2

Нужна ли запятая?

В тот вечер я уехал домой на машине(,) практически такой же, как я видел накануне в дилерском центре.

По-моему, нет. Но как-то не смотрится.

5 ответов 5

3

Запятая нужна. Это присоединительная конструкция (которая может включаться без союза). Ср. Довольно поздно явился еще гость, во фраке. (пример из Розенталя)

7
  • Я понимаю, что бесполезно спрашивать, что общего между примерами у Розенталя и в вопросе, но хотя бы пояснили, какая связь между присоединительной конструкцией и запятой.
    – behemothus
    1 ноя 2012 в 1:44
  • 1
    Почитайте уже в конце концов учебники по русскому языку, а не только поисковую строку в своем браузере. Скоро вы потребуете объяснять, почему под ударением пишется именно та буква, которая пишется, а не та, которая должна быть по вашему мнению.
    – Marina-ja
    1 ноя 2012 в 5:40
  • А на вопрос ответить?
    – behemothus
    1 ноя 2012 в 6:28
  • Спрашивающий ответ принял. А на вас я не хочу время терять. Мне за это не платят.
    – Marina-ja
    1 ноя 2012 в 6:32
  • А за подобные "ответы" платят? Расскажете, кто и как? Не уверен, что ответ принял именно спрашивающиий. Обычно это делает модератор.
    – behemothus
    1 ноя 2012 в 6:47
2

Ваши сомнения понятны, но думается, они были бы оправданны, если бы определение, стоящее за определяемым словом, было одиночным (такой или такой же), но слово "практически" делает это определение распространенным, а значит, нуждающимся в обособлении.

0

можно и без запятой, если не выделять интонацией, тогда это будет необособленное определение.

0

можно и без запятой, если не выделять интонацией, тогда это будет необособленное определение.

0

~1. Запятая, полагаю, интонационная, т.е. необязательна. Можно без неё (согласен с тем, что тогда конструкцию надо трактовать как необособленное определение). Но, поскольку предложение достатоно расрпостранённое, лучше поставить. Это как раз то, что вы назвали "без неё не смотрится"

~2. Слово "практически" в значении "почти" - лексическая ошибка. Замените на "почти" - и рука "сама" эту запятую поставит.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .